Prêmio CAPES de Tese Notícias pct Teses premiadas em 2019

Teses premiadas em 2019

Publicado: Quinta, 05 Dezembro 2019 12:23 , Última Atualização: Quinta, 05 Dezembro 2019 12:23

Administração Pública e de Empresas, Ciências Contábeis e Turismo
Katiuscia de Fátima Schiemer Vargas
Orientador: Gilnei Luiz de Moura
Programa de Pós-Graduação em Administração da UFSM

Antropologia / Arqueologia
Felipe Sales Magaldi
Orientador: Luiz Fernando Dias Duarte
Programa de Pós-Graduação em Antropologia Social da UFRJ

Arquitetura, Urbanismo e Design
Helena de Barros Ezequiel
Orientadora: Guilherme Silva da Cunha Lima
Coorientador: Washington Dias Lessa
Programa de Pós-Graduação em Design da UERJ

Artes
Fabrícia Cabral de Lira Jordão
Orientador: Dária Gorete Jaremtchuk
Programa de Pós-Graduação em Artes Visuais da USP

Astronomia e Física
José Holanda da Silva Júnior
Orientador: Sergio Machado Rezende
Programa de Pós-Graduação em Física da UFPE

Biodiversidade
Carolina Levis
Orientador: Flavia Regina Capellotto Costa
Coorientadores: Charles Roland Clement, Marielos Peña Claros e Frans Bongers
Programa de Pós-Graduação em Biologia (Ecologia) da INPA

Biotecnologia
Clóvis Moreira Junior
Orientador: Fabricio Rochedo Conceição
Programa de Pós-Graduação em Biotecnologia da UFPEL

Ciência da Computação
Allan da Silva Pinto
Orientadores: Anderson de Rezende Rocha
Coorientador: Hélio Pedrini
Programa de Pós-Graduação em Ciências da Computação da UNICAMP

Ciência de Alimentos
Alberto Claudio Miano Pastor
Orientador: Pedro Esteves Duarte Augusto
Programa de Pós-Graduação em Tecnologia de Alimentos da USP/ESALQ

Ciência Política e Relações Internacionais
Nivaldo Adão Ferreira Júnior
Orientador: André Borges de Carvalho
Programa de Pós-Graduação em Ciência Política da UNB

Ciências Agrárias I
Willian Batista Silva
Orientador: Wagner Luiz Araújo
Programa de Pós-Graduação em Ciências Agrárias (Fisiologia Vegetal) da UFV

Ciências Ambientais
Vitor Hugo Freitas Gomes
Orientador: Ima Célia Guimarães Vieira
Coorientador: Hans Ter Steege
Programa de Pós-Graduação em Ciências Ambientais da UFPA

Ciências Biológicas I
Andrew Maltez Thomas
Orientador: João Carlos Setubal
Coorientador: Emmanuel Dias-Neto
Programa de Pós-Graduação em Bioinformática da USP

Ciências Biológicas II
Maria Cecília Campos Canesso
Orientador: Ana Maria Caetano de Faria
Coorientador: Daniel de Sousa Mucida; Sérgio Costa Oliveira
Programa de Pós-Graduação em Bioquímica e Imunologia da UFMG

Ciências Biológicas III
Frederico Ribeiro Campos Costa
Orientador: Daniela Carlos Sartori
Programa de Pós-Graduação em Imunologia Básica e Aplicada da USP/RP

Ciências da Religião e Teologia
Maurício Goncalves Righi
Orientador: João Décio Passos
Programa de Pós-Graduação em Ciência da Religião da PUC/SP

Comunicação e Informação
Vanessa de Arruda Jorge
Orientador: Sarita Albagli
Programa de Pós-Graduação em Ciência da Informação - UFRJ – IBICT da UFRJ

Direito
Kamila Pope
Orientador: José Rubens Morato Leite
Coorientador: Melissa Ely Melo
Programa de Pós-Graduação em Direito da UFSC

Economia
Giuseppe Trevisan Cruz
Orientador: Breno Ramos Sampaio
Coorientador: Gustavo Ramos Sampaio
Programa de Pós-Graduação em Economia da UFPE

Educação
Karina Moreira Menezes
Orientador: Nelson de Luca Pretto
Programa de Pós-Graduação em Educação da UFBA

Educação Física
Susan Lee King Yuan
Orientador: Amélia Pasqual Marques
Programa de Pós-Graduação em Ciências da Reabilitação da USP

Enfermagem
Camila Rosalia Antunes Baccin
Orientador: Grace Teresinha Marcon Dal Sasso
Programa de Pós-Graduação em Enfermagem da UFSC

Engenharias I
Dámaris Núñez Gómez
Orientador: María Ángeles Lobo Recio
Coorientador: Flávio Rubens Lapolli
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Ambiental da UFSC

Engenharias II
Cláudia Leites Luchese
Orientadores: Isabel Cristina Tessaro e Koro De La Caba
Coorientador: Jordana Corralo Spada
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Química da UFRGS

Engenharias III
Danilo Beli
Orientador: José Roberto de França Arruda
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Mecânica da UNICAMP

Engenharias IV
Arnaldo Gomes Leal Junior
Orientador: Anselmo Frizera Neto
Coorientador: Carlos Alberto Ferreira Marques e Maria Jose Pontes
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Elétrica da UFES

Ensino
Luzia Voltolini
Orientador: Carmen Teresa Kaiber
Programa de Pós-Graduação em Ensino de Ciências e Matemática da ULBRA

Farmácia
Michelle Adriane Amantéa Sugimoto
Orientadores: Lirlândia Pires De Sousa
Programa de Pós-Graduação em Ciências Farmacêuticas da UFMG

Filosofia
Bruno Ramos Mendonça
Orientadores: Walter Alexandre Carnielli
Programa de Pós-Graduação em Filosofia da UNICAMP

Geociências
Saeid Asadzadeh
Orientador: Carlos Roberto de Souza Filho
Programa de Pós-Graduação em Geociências da UNICAMP

Geografia
Pedro Henrique Balduino de Queiroz
Orientador: Lidriana de Souza Pinheiro
Coorientador: Andrea Almeida Cavalcante
Programa de Pós-Graduação em Geografia da UECE

História
Claudia Daiane Garcia Molet
Orientador: Regina Weber
Programa de Pós-Graduação em História da UFRGS

Interdisciplinar
Alessandra Moreira de Oliveira
Orientadores: Débora Omena Futuro
Coorientadora: Valéria Gonçalves Costa
Programa de Pós-Graduação em Ciências Aplicadas a Produtos para Saúde da UFF

Linguística e Literatura
Ana Paula da Silva Passos Jakubów
Orientador: Letícia Maria Sicuro Corrêa
Programa de Pós-Graduação em Estudos da linguagem da PUC-RIO

Matemática / Probabilidade e Estatística
Gabrielle Saller Nornberg
Orientador: Boyan Slavchev Sirakov
Programa de Pós-Graduação em Matemática do PUC-RIO

Materiais
Miguel Henrique Boratto
Orientador: Luis Vicente de Andrade Scalvi
Programa de Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Materiais da UNESP-BAURU

Medicina I
Ruan Felipe Vieira Medrano
Orientador: Bryan Eric Strauss
Programa de Pós-Graduação em Oncologia da USP

Medicina II
Jorlan Fernandes de Jesus
Orientador: Elba Regina Sampaio de Lemos
Programa de Pós-Graduação em Medicina Tropical da FIOCRUZ

Medicina III
Giuliano Marchetti Bedoschi
Orientador: Paula Andrea de Albuquerque Salles Navarro
Coorientador: Kutluk Oktay
Programa de Pós-Graduação em Ginecologia e Obstetrícia da USP/RP

Medicina Veterinária
Fernanda Rodrigues Cugola
Orientador: Patrícia Cristina Baleeiro Beltrão-Braga
Programa de Pós-Graduação em Anatomia dos Animais Domésticos e Silvestres da USP

Nutrição
Nelson Inácio Pinto Neto
Orientador: Claudia Maria da Penha Oller do Nascimento
Coorientadores: Marília Cerqueira Leite Seelaender e Lila Missae Oyama
Programa de Pós-Graduação em Nutrição da UNIFESP

Odontologia
Túlio Eduardo Nogueira
Orientador: Cláudio Rodrigues Leles
Coorientador: Shahrokh Esfandiari
Programa de Pós-Graduação em Odontologia da UFG

Planejamento Urbano e Regional / Demografia
Carolina Simões Galvanese
Orientador: Arilson da Silva Favareto
Programa de Pós-Graduação em Planejamento e Gestão do Território da UFABC

Psicologia
Beatriz Schmidt
Orientador: Cesar Augusto Piccinini
Coorientadores: Giana Bitencourt Frizzo; Sarah J. Schoppe-Sullivan
Programa de Pós-Graduação em Psicologia da UFRGS

Química
Flávio Vinícius Crizóstomo Kock
Orientador: Luiz Alberto Colnago
Programa de Pós-Graduação em Química da USP/SC

Saúde Coletiva
Fernando Pires Hartwig
Orientador: Cesar Gomes Victora
Programa de Pós-Graduação em Epidemiologia da UFPEL

Serviço Social
Gustavo Meneghetti
Orientadora: Simone Sobral Sampaio
Programa de Pós-Graduação em Serviço Social da UFSC

Sociologia
Valdênio Freitas Meneses
Orientador: Eli de Fátima Napoleão de Lima
Programa de Pós-Graduação em Ciências Sociais em Desenvolvimento, Agricultura e Sociedade da UFRRJ

Zootecnia/Recursos Pesqueiros
Ana Carina Nogueira Vasconcelos
Orientador: Danilo Pedro Streit Jr
Coorientador: Goro Yoshizaki
Programa de Pós-Graduação em Zootecnia da UFRGS

Compartilhe o que você leu