Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Prêmio Capes de Tese > Vídeo-aulas > Vídeo-aulas dos vencedores - Prêmio Capes de Tese 2015
Início do conteúdo da página

Vídeo-aulas dos vencedores - Prêmio Capes de Tese 2015

Publicado: Terça, 16 Dezembro 2014 18:50 | Última Atualização: Segunda, 16 Novembro 2015 14:47

Administração, Ciências Contábeis

Premiado: Marco Antônio de Oliveira Vieira Goulart
Tese: Aversão à vergonha: um estudo em finanças comportamentais
Orientador: Newton Carneiro Affonso da Costa Jr
Programa de Pós-Graduação em Administração da UFSC

Antropologia e Arqueologia

Premiado: Edilson Sandro Pereira
Tese: O Teatro da Religião: A Semana Santa em Ouro Preto vista através de seus personagens
Orientador: Renata de Castro Menezes
Programa de Pós-Graduação em Antropologia Social da UFRJ

Arquitetura e Urbanismo

Premiado: Tathiane Agra de Lemos Martins
Tese: De condicionantes solares à oportunidades de desenho urbano: otimização de tipo-morfologias urbanas em contexto de clima tropical
Orientador: Leopoldo Eurico Gonçalves Bastos
Programa de Pós-Graduação em Arquitetura da UFRJ

Artes e Música

Premiado: Luiz de França Costa Lima Neto
Tese: Música, teatro e sociedade nas comédias de Luiz Carlos Martins Penna (1833-1846): entre o Lundu, a Ária e a Aleluia
Orientador: Martha Tupinambá de Ulhôa
Programa de Pós-Graduação em Música da UNIRIO

Astronomia e Física

Premiado: Eduardo Olímpio Ribeiro Dias
Tese: Otimização e controle de interfaces instáveis e de forças adesivas em fluidos
Orientador: José Américo de Miranda Neto
Programa de Pós-Graduação em Física da UFPE

Biodiversidade

Premiado: Mathias Mistretta Pires
Tese: Redes Tróficas de Pleistoceno: Estrutura e Fragilidade
Orientador: Paulo Roberto Guimarães Júnior
Programa de Pós-Graduação em Ecologia da USP

Biotecnologia

Premiado: Caio Pinho Fernandes
Tese: Desenvolvimento de uma nanoemulsão bioinseticida preparada com extrato de Manilkara subsericea
Orientador: Leandro Machado Rocha
Programa de Pós-Graduação em Biotecnologia Vegetal da UFRJ

 

Ciência da Computação

Premiado: Gustavo Araújo Soares
Tese: Uma abordagem automatizada para testar ferramentas de refatoramento
Orientador: Rohit Gheyi
Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação da UFCG

Ciência de Alimentos

Premiado: Geovana Dagostim Savi Bortolotto
Tese: Estratégias de controle e descontaminação do trigo em grãos (Triticum aestivum L.) com relação a fungos, micotoxinas e agrotóxicos utilizando compostos químicos e ozônio gasoso
Orientador: Vildes Maria Scussel
Programa de Pós-Graduação em Ciências dos Alimentos da UFSC

Ciências Políticas e Relações Internacionais

Premiado: Thiago Lima da Silva
Tese: A resiliência da política de subsídios agrícolas nos Estados Unidos
Orientador: Sebastião Carlos Velasco e Cruz
Programa de Pós-Graduação em Ciência Política da UNICAMP

Ciências Agrárias I

Premiado: Gilberto de Oliveira Mendes
Tese: Cinética e otimização da solubilização de fosfato natural por Aspergillus niger
Orientador: Maurício Dutra Costa
Programa de Pós-Graduação em Microbiologia Agrícola da UFV

Ciências Ambientais

Premiado: Luiz Carlos Demattê Filho
Tese: Sistema agroalimentar da avicultura fundada em princípios da Agricultura Natural: multifuncionalidade, desenvolvimento territorial e sustentabilidade
Orientador: Paulo Eduardo Moruzzi Marques
Programa de Pós-Graduação em Ecologia Aplicada da USP/ESALQ

Ciências Biológicas I

Premiado: Pedro Elias Marques Pereira Silva
Tese: Deposição de DNA no fígado como um novo fenômeno da lesão hepática medicamentosa
Orientador: Gustavo Batista de Menezes
Programa de Pós-Graduação em Biologia Celular da UFMG

Ciências Biológicas II

Premiado: Eugenio Damaceno Hottz
Tese: Mecanismos de Ativação Plaquetária na Dengue: Contribuições para a Patogênese
Orientador: Patrícia Torres Bozza
Programa de Pós-Graduação em Biologia Celular e Molecular da FIOCRUZ

Ciências Biológicas III

Premiado: Daniel Menezes Souza
Tese: Estudo de proteínas do parasito Leishmania (Viannia) braziliensis ortólogas a proteínas do hospedeiro: papel na infectividade e potencial uso no diagnóstico sorológico das leishmanioses
Orientador: Ricardo Toshio Fujiwara
Programa de Pós-Graduação em Parasitologia da UFMG

Ciências Sociais Aplicadas I

Premiado: Raphael Diego Greenhalgh
Tese: Segurança contra roubo e furto de livros raros: uma perspectiva sob a ótica da Economia do Crime e da Teoria da Dissuasão
Orientador: Miriam Paula Manini
Programa de Pós-Graduação em Ciências da Informação da UNB

Direito

Premiado: Mártin Perius Haeberlin
Tese: Crítica da razão do Estado: uma (re)formulação do conceito de interesse público e a correlata construção de um Estado meritocrático de direito
Orientador: Thadeu Weber
Programa de Pós-Graduação em Direito da PUC/RS

Economia

Premiado: Priscilla de Albuquerque Tavares
Tese: Três Ensaios em Economia da Educação
Orientador: Vladimir Pinheiro Ponczek
Programa de Pós-Graduação em Economia de Empresas da FGV/SP

Educação

Premiado: Cristiane Correia Taveira
Tese: Por uma didática da invenção surda: prática pedagógica nas escolas-piloto de educação bilíngue no município do Rio de Janeiro
Orientador: Vera Maria Ferrão Candau
Programa de Pós-Graduação em Educação da PUC-RIO

Educação Física

Premiado: Rodrigo de Marche Baldon
Tese: Efeitos do treinamento de estabilização funcional em mulheres saudáveis e com dor femoropatelar
Orientador: Fábio Viadanna Serrão
Programa de Pós-Graduação em Fisioterapia da UFSCAR

Enfermagem

Premiado: Ana Graziela Alvarez
Tese: Tecnologia persuasiva na aprendizagem da avaliação da dor aguda em enfermagem
Orientador: Grace Teresinha Marcon Dal Sasso
Programa de Pós-Graduação em Enfermagem da UFSC

Engenharias I

Premiado: Nívea Gabriela Benevides de Albuquerque
Tese: Comportamento das ligações de lajes lisas de concreto armado com pilares de borda sujeitas a excentricidades interna e externas
Orientador: Guilherme Sales Soares de Azevedo Melo
Programa de Pós-Graduação em Estruturas e Construção Civil da UNB

Engenharias II

Premiado: Evelin Andrade Manoel
Tese: Obtenção de biocatalisador para resolução cinética de derivados de mio-inositol
Orientador: Maria Alice Zarur Coelho
Programa de Pós-Graduação em Tecnologia de Processos Químicos e Bioquímicos da UFRJ

Engenharias III

Premiado: Fernando de Jesús López Rodríguez
Tese: Detecção e Caracterização de Defeitos Internos por Termografia Infravermelha Pulsada
Orientador: Vicente de Paulo Nicolau
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Mecânica da UFSC

 

Engenharias IV

Premiado: Carlos Renato Belo Azevedo
Tese: Antecipação na tomada de decisão com múltiplos critérios sob incerteza
Orientador: Fernando José Von Zuben
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Elétrica da UNICAMP

Ensino

Premiado: Filipe Santos Fernandes
Tese: A quinta história: composições da educação matemática como área de pesquisa
Orientador: Antonio Vicente Marafioti Garnica
Programa de Pós-Graduação em Educação Matemática da UNESP/RC

Farmácia

Premiado: Joel Gonçalves de Souza
Tese: Avaliação do potencial da associação de dendrímeros e iontoforese para a administração ocular de fármacos
Orientador: Renata Fonseca Vianna Lopez
Programa de Pós-Graduação em Ciências Farmacêuticas da USP/RP

Filosofia/Teologia

Premiado: Luis Fernando Munaretti da Rosa
Tese: Toward Explicating and Modelling Epistemic Rationality
Orientador: Cláudio Gonçalves de Almeida
Programa de Pós-Graduação em Filosofia da PUC/RS

 

Geociências

Premiado: Carlos Eduardo Ganade de Araujo
Tese: Evolução tectônica da margem ativa neoproterozóica do Orógeno Gondwana Oeste na Província Borborema (NE-Brasil)
Orientador: Umberto Giuseppe Cordani
Programa de Pós-Graduação em Geociências (Geoquímica e Geotectônica) da USP

 

Geografia

Premiado: Rodolfo Alves da Luz
Tese: Mudanças geomorfológicas na planície fluvial do Rio Pinheiros, São Paulo (SP), ao longo do processo de urbanização
Orientador: Cleide Rodrigues
Programa de Pós-Graduação em Geografia (Geografia Física) da USP

História

Premiado: Edianne dos Santos Nobre
Tese: Incêndios da alma: a beata Maria de Araújo e a experiência mística no Brasil do Oitocentos
Orientador: Jacqueline Hermann
Programa de Pós-Graduação em História Social da UFRJ

 

Interdisciplinar

Premiado: Bernardo Martins Rocha
Tese: Modelagem da atividade eletromecânica do coração e os efeitos da deformação na repolarização
Orientador: Elson Magalhães Toledo
Programa de Pós-Graduação em Modelagem Computacional do LNCC

Letras/Linguística

Premiado: Rodrigo Borba
Tese: (Des)aprendendo a "ser": trajetórias de socialização e performances narrativas no processo transexualizador
Orientador: Luiz Paulo da Moita Lopes
Programa de Pós-Graduação em Interdisciplinar Lingüística Aplicada da UFRJ

 

Matemática/Probabilidade e Estatística

Premiado: Lucas Coelho Ambrozio
Tese: Constant Mean Curvature Foliations and Scalar Curvature Rigidity of Three-Manifolds
Orientador: Fernando Codá dos Santos Cavalcanti Marques
Programa de Pós-Graduação em Matemática do IMPA

 

Materiais

Premiado: Edroaldo Lummertz da Rocha
Tese: Interações Nanopartícula-Células e Biomaterial-Células Induzem Mudanças Globais em Programas de Expressão de Genes
Orientador: Carlos Renato Rambo
Programa de Pós-Graduação em Ciência e Engenharia de Materiais da UFSC

Medicina I

Premiado: Marta Ribeiro Hentschke
Tese: Pré-eclâmpsia: avaliação de aspectos fisiopatológicos e clínicos
Orientador: Carlos Eduardo Poli de Figueiredo
Programa de Pós-Graduação em Medicina e Ciências da Saúde da PUC/RS

Medicina II

Premiado: Ary Gadelha de Alencar Araripe Neto
Tese: Caracterização do papel das oligopeptidases (NDEL1 eECA) na esquizofrenia: um estudo translacional emultimodal
Orientador: Rodrigo Affonseca Bressan
Programa de Pós-Graduação em Psiquiatria e Psicologia Médica da UNIFESP

Medicina III

Premiado: Jhenifer Kliemchen Rodrigues
Tese: Papel dos androgênios na sobrevida, crescimento e secreção de hormônios esteróides e anti-mülleriano por folículos de Macaca mulatta cultivados individualmente em matrix 3-D
Orientador: Paula Andrea de Albuquerque Salles Navarro
Programa de Pós-Graduação em Ginecologia e Obstetrícia da USP/RP

Medicina Veterinária

Premiado: Rodrigo Otávio Silveira Silva
Tese: Clostridium difficile: Padronização e avaliação de métodos de diagnóstico, ocorrência em seres humanos e animais e desenvolvimento de um modelo experimental em hamsters
Orientador: Francisco Carlos Faria Lobato
Programa de Pós-Graduação em Ciência Animal da UFMG

Nutrição

Premiado: Isabelle da Silva Luz
Tese: Capacidade de adaptação e tolerância em bactérias contaminantes de alimentos frente ao óleo essencial de Origanum vulgare L. e carvacrol
Orientador: Evandro Leite de Souza
Programa de Pós-Graduação em Nutrição da UFPE

Odontologia

Premiado: Jovito Adiel Skupien
Tese: Uso de materiais diretos e indiretos para amplas restaurações: Implicações clínicas e laboratoriais
Orientador: Tatiana Pereira Cenci
Programa de Pós-Graduação em Odontologia da UFPEL

Planejamento Urbano e Regional/ Demografia

Premiado: Lúcia Maria de Siqueira Cavalcanti Veras
Tese: Paisagem-postal: a imagem e a palavra na compreensão de um Recife urbano
Orientador: Ana Rita Sá Carneiro
Programa de Pós-Graduação em Desenvolvimento Urbano da UFPE

Psicologia

Premiado: Áurea Lúcia Magalhães Cardoso de Medeiros Ferreira
Tese: Os sentidos da docência para alunos do magistério indígena: o papel da língua como mediação.
Orientador: Vera Lúcia Trevisan de Souza
Programa de Pós-Graduação em Psicologia da PUCCAMP

 

Química

Premiado: Rodrigo Villegas Salvatierra
Tese: Filmes Finos de Polímeros Conjugados e Nanoestruturas de Carbono obtidos em Interfaces Líquido-Líquido: Síntese, caracterização e aplicação em dispositivos fotovoltaicos
Orientador: Aldo José Gorgatti Zarbin
Programa de Pós-Graduação em Química da UFPR

Saúde Coletiva

Premiado: Flávia Bulegon Pilecco
Tese: Aborto Provocado em Mulheres Vivendo com HIV/Aids
Orientador: Daniela Riva Knauth
Programa de Pós-Graduação em Epidemiologia da UFRGS

Serviço Social

Premiado: Maria Ilidiana Diniz
Tese: Mulheres como eu, mulheres como as outras: desvelando o assédio moral e sexual no âmbito do trabalho das comerciárias do Estado do Rio Grande do Norte
Orientador: Elaine Rossetti Behring
Programa de Pós-Graduação em Serviço Social da UERJ

Sociologia

Premiado: Marcos Santana de Souza
Tese: "Sou policial, mas sou mulher": gênero e representações sociais na Polícia Militar de São Paulo
Orientador: Mariza Corrêa
Programa de Pós-Graduação em Ciências Sociais da UNICAMP

Zootecnia/Recursos Pesqueiros

Premiado: Ana Paula Del Vesco
Tese: Mecanismos moleculares relacionados à deposição protéica e ao estado redox de aves alimentadas com DL-metionina e submetidas ao estresse térmico
Orientador: Eliane Gasparino
Programa de Pós-Graduação em Zootecnia da UEM

Fim do conteúdo da página