Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Prêmio Capes de Tese > Vídeo-aulas > Vídeo-aulas dos vencedores - Prêmio Capes de Tese 2014
Início do conteúdo da página

Vídeo-aulas dos vencedores - Prêmio Capes de Tese 2014

Publicado: Terça, 16 Dezembro 2014 18:50 | Última Atualização: Quinta, 05 Novembro 2015 11:03

Administração, Ciências Contábeis e Turismo
Premiado: Henrique de Azevedo Ávila
Tese: Fatores Institucionais dos Países Hospedeiros e Fatores da Firma: Influência dos Investimentos Diretos das Multinacionais Brasileiras
Orientador: Ângela Maria Cavalcanti da Rocha
Programa de Pós-Graduação em Administração da UFRJ

 

 

Antropologia / Arqueologia
Premiado: Joon Ho Kim
Tese: O estigma da deficiência física e o paradigma da reconstrução biocibernética do corpo
Orientador: Sylvia Maria Caiuby Novaes
Programa de Pós-Graduação em Ciência Social (Antropologia Social) da USP

 

 

Arquitetura e Urbanismo
Premiado: Renata Campello Cabral
Tese: A noção de "ambiente" em Gustavo Giovannoni e as leis de tutela do patrimônio cultural na Itália
Orientador: Carlos Roberto Monteiro de Andrade
Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo da USP/SC

 

 

Artes/Música
Premiado: Eduardo Augusto da Silva Tudella
Tese: Práxis cênica como articulação de visualidade: a luz na gênese do espetáculo
Orientador: Ewald Hackler Junior
Programa de Pós-Graduação em Artes Cênicas da UFBA

 

 

Astronomia / Física
Premiado: Felipe Braga Ribas
Tese: Explorando os Objetos Transnetunianos pelo Método de Ocultações Estelares - Predição, Observação, Quaoar e os Primeiros Resultados
Orientador: Roberto Vieira Martins
Programa de Pós-Graduação em Astronomia da ON

 

 

Biodiversidade
Premiado: Matheus de Souza Lima-Ribeiro
Tese: Mudanças climáticas, colonização humana e a extinção da megafauna na América do Sul
Orientador: José Alexandre Felizola Diniz Filho
Programa de Pós-Graduação em Ecologia e Evolução da UFG

 

 

Biotecnologia
Premiado: Ayla Sant'Ana da Silva
Tese: Pré-tratamento do bagaço de cana-de-açúcar com líquidos iônicos: efeito na desestruturação da parede celular e na eficiência da hidrólise enzimática
Orientador: Elba Pinto da Silva Bon
Programa de Pós-Graduação em Bioquímica da UFRJ

 

 

Ciência da Computação
Premiado: Rodrigo Coelho Barros
Tese: Sobre o projeto automático de algoritmos de indução de árvores de decisão
Orientador: André Carlos Ponce de Leon Ferreira de Carvalho
Programa de Pós-Graduação em Ciências da Computação e Matemática Computacional da USP/SC

 

 

Ciência de Alimentos
Premiado: Franciele Maria Pelissari Molina
Tese: Produção e caracterização de filmes biodegradáveis de amido e farinha de banana reforçados com nanofibras de celulose
Orientador: Florencia Cecilia Menegalli
Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Alimentos da UNICAMP

 

 

Ciência Política e Relações Internacionais
Premiado: Thais Florencio de Aguiar
Tese: Uma genealogia de princípios de demofilia em concepções utópicas de democratização
Orientador: Cesar Augusto Coelho Guimaraes
Programa de Pós-Graduação em Ciência Política da UERJ

 

 

Ciências Agrárias I
Premiado: Acácio Aparecido Navarrete
Tese: Ecologia bacteriana em solos da Amazônia sob desmatamento e manejo agrícola
Orientador: Siu Mui Tsai
Programa de Pós-Graduação em Ciências (Energia Nuclear Na Agricultura) da USP/CENA

 

 

Ciências Ambientais
Premiado: Diego Pereira Lindoso
Tese: Vulnerabilidade e adaptação da vida às secas: desafios à sustentabilidade rural familiar nos semiáridos nordestinos
Orientador: Saulo Rodrigues Pereira Filho
Programa de Pós-Graduação em Desenvolvimento Sustentável da UNB

 

 

Ciências Biológicas I
Premiado: Cristiano Guimarães do Amaral Pinheiro
Tese: Mecanismo de ativação de canais iônicos dependentes de voltagem, Kv e Nav, e a interação com anestésicos gerais
Orientador: Werner Leopoldo Treptow
Programa de Pós-Graduação em Ciências Biológicas (Biologia Molecular) da UNB

 

 

Ciências Biológicas II
Premiado: Gabriela Trevisan dos Santos
Tese: Participação do receptor TRPA1 em modelos de ataque agudo de gota em roedores
Orientador: Juliano Ferreira
Programa de Pós-Graduação em Ciências Biológicas (Bioquímica Toxicológica) da UFSM

 

 

Ciências Biológicas III
Premiado: Djalma de Souza Lima Júnior
Tese: NLRP3 inflamassoma: uma plataforma molecular importante no controle da infecção por Leishmania spp
Orientador: Dario Simões Zamboni
Programa de Pós-Graduação em Imunologia Básica e Aplicada da USP/RP

 

 

Ciências Sociais Aplicadas I
Premiado: Angie Gomes Biondi
Tese: Corpo sofredor: figuração e experiência no fotojornalismo
Orientador: Paulo Bernardo Ferreira Vaz
Programa de Pós-Graduação em Comunicação Social da UFMG

 

 

Direito
Premiado: André Castro Carvalho
Tese: Infraestrutura sob uma perspectiva pública: instrumentos para o seu desenvolvimento
Orientador: José Mauricio Conti
Programa de Pós-Graduação em Direito da USP

 

Economia
Premiado: Sergio André Castelani
Tese: Forests and cities: essays on urban growth and development in the Brazilian Amazon
Orientador: Danilo Camargo Igliori
Programa de Pós-Graduação em Economia da USP

 

 

Educação
Premiado: Rosana Llopis Alves
Tese: Carlos de Laet: entre o magistério, a política e a fé
Orientador: Claudia Maria Costa Alves de Oliveira
Programa de Pós-Graduação em Educação da UFF

 

 

Educação Física
Premiado: Catarina de Oliveira Sousa
Tese: Avaliação cinemática 3D e eletromiográfica durante a elevação do braço em portadores de osteoartrose acromioclavicular isolada e associada à disfunção do manguito rotador
Orientador: Tania de Fátima Salvini
Programa de Pós-Graduação em Fisioterapia da UFSCAR

 

 

Enfermagem
Premiado: Flaviana Vieira
Tese: Efeito da lanolina anidra comparado ao leite materno combinado à concha de proteção para tratamento da dor e do trauma mamilar em lactantes: ensaio clínico randomizado
Orientador: Maria Márcia Bachion
Programa de Pós-Graduação em Enfermagem da UFG

 

 

Engenharias I
Premiado: Rodrigo Cauduro Dias de Paiva
Tese: Hidrologia da bacia Amazônica: compreensão e previsão com base em modelagem hidrológica-hidrodinâmica e sensoriamento remoto
Orientador: Walter Collischonn
Programa de Pós-Graduação em Recursos Hídricos e Saneamento Ambiental da UFRGS

 

 

Engenharias II
Premiado: Maria José Alves de Oliveira
Tese: Obtenção de membranas de hidrogéis para tratamento alternativo de Leishmaniose Tegumentar
Orientador: Duclerc Fernandes Parra
Programa de Pós-Graduação em Tecnologia Nuclear da USP

 

 

Engenharias III
Premiado: Isis Didier Lins
Tese: Models for quantifying risk and reliability metrics via metaheuristics and support vector machines
Orientador: Enrique Andrés López Droguett
Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Produção da UFPE

 

 

Engenharias IV
Premiado: Glauber Gomes de Oliveira Brante
Tese: Esquemas Eficientes de Comunicação Digital e Analógica com Diversidade Espacial e Cooperativa
Orientador: Richard Demo Souza
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Elétrica e Informática Industrial da UTFPR

 

 

Ensino
Premiado: Paulo Roberto Menezes Lima Junior
Tese: Evasão do ensino superior de Física segundo a tradição disposicionalista em sociologia da educação
Orientador: Fernanda Ostermann
Programa de Pós-Graduação em Ensino de Física da UFRGS

 

 

Farmácia
Premiado: Evelyn Winter da Silva
Tese: Mecanismos de citotoxicidade de chalconas isoladas e encapsuladas em nanopartículas lipídicas sobre uma linhagem celular de leucemia linfoblástica aguda e identificação de novos inibidores da proteína de resistência abcg2
Orientador: Tânia Beatriz Creczynski-Pasa
Programa de Pós-Graduação em Farmácia da UFSC

 

 

Filosofia / Teologia: Subcomissão Filosofia
Premiado: Gisele Dalva Secco
Tese: Entre provas e experimentos: uma leitura wittgensteiniana das controvérsias em torno da prova do Teorema das Quatro Cores
Orientador: Luiz Carlos Pinheiro Dias Pereira
Programa de Pós-Graduação em Filosofia da PUC -RIO

 

 

Filosofia / Teologia: Subcomissão Teologia
Premiado: Kathlen Luana de Oliveira
Tese: Por palavras e ações: Há um mundo entre nós. Justiça, liberdade e comunhão: sentidos teológicos e políticos nos paradoxos da democracia em tempos de direitos humanos
Orientador: Valério Guilherme Schaper
Programa de Pós-Graduação em Teologia da EST

 

 

Geociências
Premiado: Ana Roberta da Silva Paulino
Tese: Estudo global da maré lunar na média atmosfera através de medidas por satélite
Orientador: Paulo Prado Batista
Programa de Pós-Graduação em Geofísica Espacial da INPE

 

 

Geografia
Premiado: James Humberto Zomighani Júnior
Tese: Desigualdades espaciais e prisões na era da globalização neoliberal: fundamentos da insegurança no atual período
Orientador: Maria Adélia Aparecida de Souza
Programa de Pós-Graduação em Geografia (Geografia Humana) da USP

 

 

História
Premiado: Guilherme Galhegos Felippe
Tese: A cosmologia construída de fora: a relação com o outro como forma de produção social entre os grupos chaquenhos no século 18
Orientador: Eliane Cristina Deckmann Fleck
Programa de Pós-Graduação em História da UNISINOS

 

 

Interdisciplinar
Premiado: Isadora Vier Machado
Tese: Da dor no corpo à dor na alma: uma leitura do conceito de violência psicológica da Lei Maria da Penha
Orientador: Miriam Pillar Grossi
Programa de Pós-Graduação em Interdisciplinar em Ciências Humanas da UFSC

 

 

Letras/Linguística
Premiado: José Amarante Santos Sobrinho
Tese: Dois tempos da cultura escrita em latim no Brasil: o tempo da conservação e o tempo da produção - discursos, práticas, representações, proposta metodológica
Orientador: Rosa Virgínia Mattos e Silva (in memoriam) e Tânia Conceição Freire Lobo
Programa de Pós-Graduação em Língua e Cultura da UFBA

 

 

Matemática / Probabilidade e Estatística
Premiado: Leonardo Tadeu Silvares Martins
Tese: Sobre o espectro essencial do Laplaciano e do Laplaciano drifted
Orientador: Detang Zhou
Programa de Pós-Graduação em Matemática da UFF

 

 

Materiais
Premiado: Luís Fernando da Silva
Tese: Síntese e caracterização do composto SrTiO3 e SrTi1-xFexO3 através do método hidrotermal assistido por microondas
Orientador: Valmor Roberto Mastelaro
Programa de Pós-Graduação em Ciências e Engenharia de Materiais da USP/SC

 

 

Medicina I
Premiado: Ana Carolina Coan
Tese: Diferenças clínicas e de Alterações Cerebrais Estruturais e Funcionais entre Epilepsias de Lobo Temporal Mesial com e sem Sinais de Esclerose Hipocampal
Orientador: Fernando Cendes
Programa de Pós-Graduação em Fisiopatologia Médica da UNICAMP

 

 

Medicina II
Premiado: Paulo Henrique Rosado de Castro
Tese: Biodistribuição de células mononucleares de medula óssea marcadas com tecnécio-99m após terapia celular para o acidente vascular cerebral
Orientador: Lea Mirian Barbosa da Fonseca
Programa de Pós-Graduação em Medicina (Radiologia) da UFRJ

 

 

Medicina III
Premiado: Diogo de Sousa Martins
Tese: O uso de Luteína e Zeaxantina como corantes intraoculares para cirurgia oftalmológica
Orientador: Rubens Belfort Mattos Junior
Programa de Pós-Graduação em Oftalmologia e Ciências Visuais da UNIFESP

 

 

Medicina Veterinária
Premiado: Mariana Noyma Xavier
Tese: Mechanisms of brucella abortus survival during chronic infection: the role of il-10 and PPARγ
Orientador: Renato de Lima Santos
Programa de Pós-Graduação em Ciência Animal da UFMG

 

 

Nutrição
Premiado: Paulo Rogério Melo Rodrigues
Tese: Hábitos alimentares, estilo de vida e estado nutricional de adolescentes: um estudo de base escolar em Cuiabá-MT
Orientador: Rosangela Alves Pereira
Programa de Pós-Graduação em Nutrição da UFRJ

 

 

Odontologia
Premiado: Victor Pinheiro Feitosa
Tese: Avaliação de monômeros funcionais ácidos com cadeias espaçadoras de diferentes hidrofilias e comprimentos
Orientador: Américo Bortolazzo Correr
Programa de Pós-Graduação em Materiais Dentários da UNICAMP/Pi

 

 

Planejamento Urbano e Regional/ Demografia
Premiado: Cláudio Mainieri de Ugalde
Tese: Movimento e hierarquia espacial na conurbação: o caso da região metropolitana de Porto Alegre
Orientador: Décio Rigatti
Programa de Pós-Graduação em Planejamento Urbano e Regional da UFRGS

 

 

Química
Premiado: Thiago Carita Correra
Tese: Da fase gasosa a solução: Reatividade e estrutura de ésteres e funções análogas de Si, N, S e espectroscopia de íons solvatados em fase gasosa
Orientador: José Manuel Riveros Nigra
Programa de Pós-Graduação em Quimica da USP

 

 

Saúde Coletiva
Premiado: Ana Paula Bortoletto Martins
Tese: Impacto do Programa Bolsa Família sobre a aquisição de alimentos em famílias brasileiras de baixa renda
Orientador: Carlos Augusto Monteiro
Programa de Pós-Graduação em Nutrição em Saúde Pública da USP

 

 

Serviço Social
Premiado: Camila Potyara Pereira
Tese: Proteção Social no Capitalismo: contribuições à crítica de matrizes teóricas e ideológicas conflitantes
Orientador: Ivanete Salete Boschetti
Programa de Pós-Graduação em Política Social da UNB

 

 

Sociologia
Premiado: Ana Claudia Chaves Teixeira
Tese: Para além do voto: uma narrativa sobre a democracia participativa no Brasil (1975-2010)
Orientador: Luciana Ferreira Tatagiba
Programa de Pós-Graduação em Ciências Sociais da UNICAMP

 

 

Zootecnia / Recursos Pesqueiros
Premiado: Fabiana Fernandes Bressan
Tese: Geração de células pluripotentes através da indução gênica e transferência de núcleo: modelo bovino de aquisição de pluripotência
Orientador: Flávio Vieira Meirelles
Programa de Pós-Graduação em Zootecnia da USP

<

 

 

 

Fim do conteúdo da página