Ir direto para menu de acessibilidade.
Início do conteúdo da página

Teses premiadas em 2011

Publicado: Terça, 10 Julho 2012 18:41 | Última atualização: Quarta, 21 Maio 2014 23:25

 

Área: Administração, Ciências Contábeis e Turismo
Premiado: Silvia Morales de Queiroz Caleman
Tese: Falhas de coordenação em sistemas agroindustriais complexos: uma aplicação na agroindústria da carne bovina
Orientador: Decio Zylbersztajn
Programa de Pós Graduação em Administração da USP

Área: Antropologia / Arqueologia
Premiado: Carlos Alexandre Barboza Plinio dos Santos
Tese: Fiéis Descendentes: "Redes-Irmandades" na pós-abolição entre as comunidades negras rurais sul-mato-grossenses
Orientador: Ellen Fensterseifer Woortmann
Programa de Pós Graduação em Antropologia da UNB

Área: Arquitetura e Urbanismo
Premiado: Laura Mariana Vescina
Tese: Projeto Urbano, Paisagem e Representação – Alternativas para o Espaço Metropolitano
Orientador: Denise Barcellos Pinheiro Machado
Programa de Pós Graduação em Urbanismo da UFRJ

Área: Artes/Música
Premiado: Dora Longo Bahia
Tese: Do Campo a Cidade
Orientador: Maria do Carmo Costa Gross
Programa de Pós Graduação em Artes Visuais da USP

Área: Astronomia / Física
Premiado: Maureen Joel Lagos Paredes
Tese: Efeitos Estruturais na Condutância Quântica e na Deformação Mecânica de Nonofios Metálicos
Orientador: Daniel Mário Ugarte
Programa de Pós Graduação em Física da UNICAMP

Área: Biodiversidade
Premiado: Lucas Augusto Kaminski
Tese: Mirmecofilia em Parrhasius polibetes (Lepidoptera: Lycaenidae): história natural, custos, seleção de planta hospedeira e benefícios da co-ocorrência com hemípteros mirmecófilos.
Orientador: André Victor Lucci Freitas
Coorientador: Paulo Sérgio Moreira Carvalho de Oliveira
Programa de Pós Graduação em Ecologia da UNICAMP

Área: Biotecnologia
Premiado: Daiane Drawanz Hartwig
Tese: Produção de antígenos de Leptospira interrogans em Pichia pastoris e avaliação do potencial imunoprotetor contra leptospirose
Orientador: Odir Antonio Dellagostin
Coorientador: Fabiana Kömmling Seixas
Programa de Pós Graduação em Biotecnologia da UFPEL

Área: Ciência da Computação
Premiado: Fabrício Benevenuto de Souza
Tese: Uma análise empírica sobre interações em redes sociais
Orientador: Virgilio Augusto Fernandes Almeida
Programa de Pós Graduação em Ciências da Computação da UFMG

Área: Ciência e Tecnologia de Alimentos
Premiado: Carolina Merheb Dini
Tese: Produção, purificação e caracterização de protease de Thermomucor indicae-seudaticae N31e avaliação de sua aplicação na fabricação de queijo maturado
Orientador: Roberto da Silva
Coorientador: Ana Lúcia Barretto Penna
Programa de Pós Graduação em Engenharia e Ciência de Alimentos da UNESP/SJRP

Área: Ciência Política e Relações Internacionais
Premiado: Luiz Henrique Vogel
Tese: Negociar Direitos? Legislação trabalhista e reforma neoliberal no governo FHC (1995-2002)
Orientador: Adalberto Moreira Cardoso
Programa de Pós Graduação em Ciência Política da UERJ

Área: Ciências Agrárias I
Premiado: Maria Marta Pastina
Tese: Mapeamento de QTLs e estudo da interação entre QTLs, ambientes e cortes em cana-de-açúcar, usando a abordagem de modelos mistos
Orientador: Antonio Augusto Franco Garcia
Programa de Pós Graduação em Agronomia (Genética e Melhoramento de Plantas) da USP/ESALQ

Área: Ciências Biológicas I
Premiado: Henrique Cestari De Paoli
Tese: SCI1, um Novo Inibidor Tecido-Específico da Proliferação Celular Relacionado à Sinalização por Auxina.
Orientador: Maria Helena de Souza Goldman
Coorientador: Yunde Zhao
Programa de Pós Graduação em Ciências Biológicas (Genética) da USP/RP

Área: Ciências Biológicas II
Premiado: Helena Decker
Tese: Disfunção Sináptica e comprometimento do transporte axonal induzidos por oligômeros do peptídeo beta-amilóide
Orientador: Sérgio Teixeira Ferreira
Programa de Pós Graduação em Ciências Morfológicas da UFRJ

Área: Ciências Biológicas III
Premiado: Rafael Maciel de Freitas
Tese: Avaliação de aspectos da capacidade vetorial de fêmeas de Aedes aegypti (Diptera: Culicidae) no Rio de Janeiro
Orientador: Ricardo Lourenço de Oliveira
Programa de Pós Graduação em Biologia Parasitária da FIOCRUZ

Área: Ciências Sociais Aplicadas I
Premiado: Carmem Rejane Antunes Pereira
Tese: Processos Comunicacionais Kaingang: configurações e sentidos da identidade cultural, memória e mídia em perspectiva histórica
Orientador: Alberto Efendy Maldonado Gómez de La Torre
Programa de Pós Graduação em Ciências da Comunicação da UNISINOS

Área: Direito
Premiado: Letícia de Campos Velho Martel
Tese: Direitos Fundamentais indisponíveis. Os limites e os padrões do consentimento para a autolimitação do direito fundamental à vida.
Orientador: Luís Roberto Barroso
Programa de Pós Graduação em Direito da UERJ

Área: Economia
Premiado: Claudio Roberto Amitrano
Tese: Instituições e Desenvolvimento: Críticas e Alternativas à Abordagem de Variedades de Capitalismo
Orientador: Antônio Carlos Macedo e Silva
Programa de Pós Graduação em Ciência Econômica da UNICAMP

Área: Educação
Premiado: Monica Maria Farid Rahme
Tese: Laço social e educação: um estudo sobre os efeitos do encontro com o outro no contexto escolar
Orientador: Leny Magalhaes Mrech
Programa de Pós Graduação em Educação da USP

Área: Educação Física
Premiado: Bruno Gualano
Tese: Eficácia e segurança da suplementação de creatina acompanhada de trienamento físico em diabéticos tipo 2: estudo clínico, randomizado, duplo-cego, controlado por placebo
Orientador: Antonio Herbert Lancha Junior
Programa de Pós Graduação em Educação Física da USP

Área: Enfermagem
Premiado: Dulcinéia Ghizoni Schneider
Tese: Discursos profissionais e deliberação moral: análise a partir de processos éticos de enfermagem
Orientador: Flávia Regina Souza Ramos
Programa de Pós Graduação em Enfermagem da UFSC

Área: Engenharias I
Premiado: Joecila Santos da Silva
Tese: Altimetria espacial aplicada aos estudos de processos hídricos em zonas úmidas da Bacia Amazônica
Orientador: Otto Correa Rotunno Filho
Coorientador: Stéphane Calmant
Programa de Pós Graduação em Engenharia Civil da UFRJ

Área: Engenharias II
Premiado: Sarita Cândida Rabelo
Tese: Avaliação e Otimização de Pré-Tratamentos e Hidrólise Enzimática do Bagaço de Cana-de-Açúcar para a Produção de Etanol de Segunda Geração
Orientador: Aline Carvalho da Costa
Coorientador: Rubens Maciel Filho
Programa de Pós Graduação em Engenharia Química da UNICAMP

Área: Engenharias III
Premiado: Aline Souza de Paula
Tese: Controle de Caos em Sistemas Mecânicos
Orientador: Marcelo Amorim Savi
Programa de Pós Graduação em Engenharia Mecânica da UFRJ

Área: Engenharias IV
Premiado: Tiago Roux de Oliveira
Tese: Rastreamento para Sistemas Incertos Fortemente Não-Lineares com Direção de Controle Desconhecida
Orientador: Liu Hsu
Programa de Pós Graduação em Engenharia Elétrica da UFRJ

Área: Farmácia
Premiado: Taís Gratieri
Tese: Sistemas de liberação ocular contendo fluconazol: obtenção, caracterização e liberação passiva e iontoforética in vitro e in vivo.
Orientador: Renata Fonseca Vianna Lopez
Programa de Pós Graduação em Ciências Farmacêuticas da USP/RP

Área: Filosofia / Teologia: Subcomissão Filosofia
Premiado: Lincoln Thadeu Gouvêa de Frias
Tese: A ética do uso e da seleção de embriões
Orientador: Telma de Souza Birchal
Programa de Pós Graduação em Filosofia da UFMG

Área: Filosofia / Teologia: Subcomissão Teologia
Premiado: Luis Carlos Dalla Rosa
Tese: Educar para a sabedoria do amor: a epifania do rosto do outro como uma pedagogia do êxodo
Orientador: Rudolf von Sinner
Programa de Pós Graduação em Teologia da EST

Área: Geociências
Premiado: Gelvam André Hartmann
Tese: Arqueomagnetismo no Brasil: variações da intensidade do campo magnético terrestre nos últimos cinco séculos
Orientador: Ricardo Ivan Ferreira da Trindade
Programa de Pós Graduação em Geofísica da USP

Área: Geografia
Premiado: Lutiane Queiroz de Almeida
Tese: Vulnerabilidades Socioambientais de Rios Urbanos: Bacia hidrográfica do rio Maranguapinho. Região Metropolitana de Fortaleza, Ceará.
Orientador: Pompeu Figueiredo de Carvalho
Programa de Pós Graduação em Geografia da UNESP/RC

Área: História
Premiado: Arthur Lima de Ávila
Tese: Território contestado: a reescrita da História do Oeste Norte-Americano (c.1985-c.1995)
Orientador: Cesar Augusto Barcellos Guazzelli
Programa de Pós Graduação em História da UFRGS

Área: Interdisciplinar
Premiado: Franklin de Lima Marquezino
Tese: Análise, simulações e aplicação algorítmicas de caminhadas quânticas.
Orientador: Renato Portugal
Coorientador: Gonzalo Abal
Programa de Pós Graduação em Modelagem Computacional da LNCC

Área: Letras/Linguística
Premiado: Jacques Fux
Tese: A matemática em Georges Perec e Jorge Luis Borges: um estudo comparativo
Orientador: Maria Ester Maciel de Oliveira Borges
Coorientador: Christelle Reggiani
Programa de Pós Graduação em Estudos Literários da UFMG

Área: Matemática / Probabilidade e Estatística
Premiado: Maurício Barros Corrêa Júnior
Tese: Integrabilidade algébrica de folheações holomorfas e o problema de Poincaré
Orientador: Márcio Gomes Soares
Programa de Pós Graduação em Matemática da UFMG

Área: Materiais
Premiado: Gustavo Henrique Denzin Tonoli
Tese: Fibras curtas de Eucalipto para novas tecnologias em fibrocimento
Orientador: Francisco Antonio Rocco Lahr
Programa de Pós Graduação em Ciências e Engenharia de Materiais da USP/SC

Área: Medicina I
Premiado: Eduardo Rochete Ropelle
Tese: Caracterização da transmissão do sinal da insulina e da leptina em hipotálamo de roedores durante a anorexia induzida pelo câncer
Orientador: José Barreto Campello Carvalheira
Programa de Pós Graduação em Fisiopatologia Médica da UNICAMP

Área: Medicina II
Premiado: Bruno de Bezerril Andrade
Tese: Identificação de potenciais determinantes imunológicos de gravidade da malária humana
Orientador: Manoel Barral Netto
Programa de Pós Graduação em Patologia Humana da UFBA

Área: Medicina III
Premiado: Ludhmila Abrahão Hajjar
Tese: Estudo prospectivo e randomizado das estratégias liberal e restritiva de transfusão de hemácias em cirurgia cardíaca.
Orientador: José Otávio Costa Auler Junior
Programa de Pós Graduação em Anestesiologia da USP

Área: Medicina Veterinária
Premiado: Jose Paes de Oliveira Filho
Tese: Seqüenciamento do mRNA da hepcidina e sua expressão gênica em eqüinos submetidos à inflamação experimental
Orientador: Alexandre Secorun Borges
Coorientador: João Pessoa Araújo Júnior
Programa de Pós Graduação em Medicina Veterinária da UNESP/BOT

Área: Odontologia
Premiado: Cesar Henrique Zanchi
Tese: Desenvolvimento de sistemas adesivos empregando monômeros surfactantes como alternativa ao hidróxietil metacrilato (HEMA)
Orientador: Evandro Piva
Coorientador: Flávio Fernando Demarco
Programa de Pós Graduação em Odontologia da UFPEL

Área: Planejamento Urbano e Regional/ Demografia
Premiado: Gilvan Ramalho Guedes
Tese: Ciclo de Vida Domiciliar, Ciclo do Lote e Mudança no Uso da Terra na Amazônia Rural Brasileira – um estudo de caso para Altamira, Pará".
Orientador: Bernardo Lanza Queiroz
Coorientador: Alisson Flávio Barbieri
Programa de Pós Graduação em Demografia da UFMG

Área: Química
Premiado: Barbara Vasconcellos da Silva
Tese: Síntese de Ferroceniloxindóis e o Estudo da Cloração de derivados da Isatina com Ácido Tricloroisocianúrico
Orientador: Angelo da Cunha Pinto
Programa de Pós Graduação em Química da UFRJ

Área: Saúde Coletiva
Premiado: Guilherme Côrtes Fernandes
Tese: Imunogenicidade e reatogenicidade das vacinas contra febre amarela: Implicações para o Programa Nacional de Imunizações.
Orientador: Luiz Antonio Bastos Camacho
Programa de Pós Graduação em Saúde Pública da FIOCRUZ

Área: Serviço Social
Premiado: Raquel Cavalcante Soares
Tese: A contrarreforma na política de saúde e o SUS hoje: impactos e demandas ao Serviço Social
Orientador: Ana Elizabete Fiuza Simões da Mota
Programa de Pós Graduação em Serviço Social da UFPE

Área: Sociologia
Premiado: Dmitri Cerboncini Fernandes
Tese: A Inteligência da Música Popular. A "autenticidade" no samba e no choro
Orientador: Sérgio Miceli Pessôa de Barros
Programa de Pós Graduação em Sociologia da USP

Área: Zootecnia / Recursos Pesqueiros
Premiado: Felipe do Nascimento Vieira
Tese: Seleção e utilização de bactérias probióticas na carcinicultura marinha
Orientador: Luis Alejandro Vinatea Arana
Coorientador: Maurício Laterça Martins
Programa de Pós Graduação em Aquicultura da UFSC

Fim do conteúdo da página