Prêmio Capes de Tese 2009

Publicado: Terça, 14 Dezembro 2010 15:33 , Última Atualização: Terça, 23 Fevereiro 2016 14:45

Divulgação do Resultado Final

  • Área: ADMINISTRAÇÃO, CIÊNCIAS CONTÁBEIS E TURISMO

Premiado: Guilherme Lerch Lunardi
Tese: Um estudo empírico e analítico do impacto da governança de TI no desempenho organizacional
Orientador: João Luiz Becker
Coorientador: Antonio Carlos Gastaud Maçada
Programa de Pós-Graduação em Administração da UFRGS

  • ÁREA: ANTROPOLOGIA / ARQUEOLOGIA

Premiada: Maria Barroso Hoffmann
Tese: Fronteiras étnicas, fronteiras de estado e imaginação da nação: um estudo sobre a Cooperação Internacional norueguesa junto aos povos indígenas
Orientador: Antonio Carlos de Souza Lima
Programa de Pós-Graduação em Antropologia Social da UFRJ

  • ÁREA: ARQUITETURA E URBANISMO

Premiada: Adriana Mattos de Caúla e Silva
Tese: "Trilogia das Utopias Urbanas: Urbanismo, Hq`S e Cinema"
Orientadora: Paola Berenstein Jacques
Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo da UFBA

  • ÁREA: ARTES/MÚSICA

Premiado: Paulo Antonio de Menezes Pereira da Silveira
Tese: As existências da narrativa no livro de artista
Orientador: Helio Custodio Fervenza
Programa de Pós-Graduação em Artes Visuais da UFRGS

  • ÁREA: ASTRONOMIA / FÍSICA

Premiado: Gustavo Silva Wiederhecker
Tese: Controle e interação de fônons e fótons em fibras ópticas de cristal fotônico
Orientador: Hugo Luís Fragnito
Programa de Pós-Graduação em Física da UNICAMP

  • ÁREA: BIOTECNOLOGIA

Não houve Prêmio

  • ÁREA: CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

Premiado: Horacio Antonio Braga Fernandes de Oliveira
Tese: localização no tempo e no espaço em redes de sensores sem fio
Orientador: Antonio Alfredo Ferreira Loureiro
Coorientador: Eduardo Freire Nakamura
Programa de Pós-Graduação em Ciências da Computação da UFMG

  • ÁREA: CIÊNCIA DE ALIMENTOS

Premiada: Cláudia Hoffmann Kowalski Schröder
Tese: bifenilas policloradas no leite materno brasileiro: desenvolvimento de metodologia analítica e avaliação da contaminação
Orientadora: Helena Teixeira Godoy
Programa de Pós-Graduação Em Ciência De Alimentos Da Unicamp

  • ÁREA: CIÊNCIA POLÍTICA E RELAÇÕES INTERNACIONAIS

Premiado: Pedro José Floriano Ribeiro
Tese: Dos sindicatos ao Governo: a organização nacional do PT de 1980 a 2005
Orientador: Fernando Antonio Farias de Azevedo
Programa de Pós-Graduação em Ciência Política da UFSCAR

  • ÁREA: CIÊNCIAS AGRÁRIAS I

Premiada: Maria do Socorro Moura Rufino
Tese: Propriedades funcionais de frutas tropicais brasileiras não tradicionais
Orientador: Ricardo Elesbão Alves
Programa de Pós-Graduação em Fitotecnia da UFERSA

  • ÁREA: CIÊNCIAS BIOLÓGICAS I

Premiada: Júlia Pasqualini Genro
Tese: O gene transportador de dopamina e a suscetibilidade genética ao transtorno de déficit de atenção/hiperatividade em crianças
Orientadora: Mara Helena Hutz
Programa de Pós-Graduação em Genética e Biologia Molecular da UFRGS

  • ÁREA: CIÊNCIAS BIOLÓGICAS II

Premiado: André Prato Schmidt
Tese: Estudos sobre os mecanismos envolvidos na atividade antinociceptiva das purinas: o papel dos derivados da guanina
Orientador: Diogo Onofre Gomes de Souza
Programa de Pós-Graduação em Ciências Biológicas (Bioquímica) da UFRGS

  • ÁREA: CIÊNCIAS BIOLÓGICAS III

Premiada: Mônica da Silva Nunes
Tese: Fatores de risco, distribuição espacial e perspectivas de controle da malária: estudo longitudinal em uma comunidade rural da Amazônia (Granada, Acre)
Orientador: Marcelo Urbano Ferreira
Programa de Pós-Graduação em Ciências (Biologia da Relação Patógeno-Hospedeiro) da USP

  • ÁREA: CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS I

Premiado: José Wanderley Novato Silva
Tese: Informação na Gestão Pública da saúde sob uma ótica antropológica: do global ao local no estado de Minas Gerais, Brasil
Orientadora: Regina Maria Marteleto
Programa de Pós-Graduação em Ciências da Informação da UFMG

  • ÁREA: DIREITO

Premiado: André Rodrigues Corrêa
Tese: Solidariedade e responsabilidade: o tratamento jurídico dos efeitos da criminalidade violenta no transporte público de pessoas no Brasil
Orientadora: Judith Hofmeister Martins-Costa
Programa de Pós-Graduação em Direito da UFRGS

  • ÁREA: ECOLOGIA E MEIO AMBIENTE

Premiado: Rafael Dias Loyola
Tese: Priorização de ecorregiões para a conservação de vertebrados terrestres
Orientadora: Thomas Michael Lewinsohn
Programa de Pós-Graduação em Ecologia da UNICAMP

  • ÁREA: ECONOMIA

Premiada: Celina Yumiko Ozawa
Tese: Estudos empíricos sobre microeconomia bancária no Brasil
Orientador: Marcio Issao Nakane
Programa de Pós-Graduação em Economia da USP

  • ÁREA: EDUCAÇÃO

Premiada: Sandra dos Santos Andrade
Tese: Juventudes e processos de escolarização: uma abordagem cultural
Orientador: Dagmar Elisabeth Estermann Meyer
Programa de Pós-Graduação em Educação da UFRGS

  • ÁREA: EDUCAÇÃO FÍSICA

Premiado: Rômulo Cássio de Moraes Bertuzzi
Tese: Estimativa dos metabolismos anaeróbios no déficit máximo acumulado de oxigênio
Orientadora: Maria Augusta Peduti Dal´Molin Kiss
Programa de Pós-Graduação em Educação Física da USP

  • ÁREA: ENFERMAGEM

Premiada: Ana Elisa Bauer de Camargo Silva
Tese: Análise de risco do processo de administração de medicamentos por via intravenosa em pacientes de um hospital universitário de Goiás
Orientadora: Silvia Helena de Bortoli Cassiani
Programa de Pós-Graduação em Enfermagem da USP

  • ÁREA: ENGENHARIAS I

Premiado: Juan Pablo Ibañez
Tese: Modelagem micro-mecânica discreta de solos residuais
Orientador: Tácio Mauro Pereira de Campos
Coorientador: Eurípedes do Amaral Vargas Júnior
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Civil da PUC-Rio

  • ÁREA: ENGENHARIAS II

Premiado: Eduardo Rocha de Almeida Lima
Tese: Cálculo de propriedades físico-químicas de sistemas coloidais via equação de Poisson-Boltzmann
Orientador: Evaristo Chalbaud Biscaia Junior
Coorientador: Frederico Wanderley Tavares
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Química da UFRJ

  • ÁREA: ENGENHARIAS III

Premiada: Juliana Braga Rodrigues Loureiro
Tese: Escoamento turbulento sobre colinas abruptas lisas e rugosas com extensas regiões de separação
Orientador: Átila Pantaleao Silva Freire
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Mecânica da UFRJ

  • ÁREA: ENGENHARIAS IV

Premiado: Daniel Benevides da Costa
Tese: Contribuições teóricas para ambientes generalizados do canal sem fio
Orientador: Michel Daoud Yacoub
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Elétrica da UNICAMP

  • ÁREA: ENSINO DE CIÊNCIAS E MATEMATICA

Não houve prêmio

  • ÁREA: FARMÁCIA

Premiada: Thalita Pedroni Formariz
Tese: Formulação e caracterização físico-química e biofarmacêutica de microemulsões lipídicas contendo doxorrubicina
Orientador: Anselmo Gomes de Oliveira
Programa de Pós-Graduação em Ciências Farmacêuticas da UNESP

  • ÁREA: FILOSOFIA/TEOLOGIA:SUBCOMISSÃO FILOSOFIA

Premiado: Raphael Zillig
Tese: Substância e vir a ser em metafísica z
Orientador: Balthazar Barbosa Filho
Programa de Pós-Graduação em Filosofia da UFRGS

  • ÁREA: FILOSOFIA/TEOLOGIA:SUBCOMISSÃO TEOLOGIA

Não houve prêmio

  • ÁREA: GEOCIÊNCIAS

Premiado: Carlos Henrique Grohmann de Carvalho
Tese: Análise digital de terreno do Centro-Leste brasileiro
Orientador: Cláudio Riccomini
Programa de Pós-Graduação em Geociências (Geoquímica e Geotectônica) da USP

  • ÁREA: GEOGRAFIA

Premiado: Guilherme da Silva Ribeiro
Tese: Espaço, tempo e epistemologia no século XX: a Geografia na obra de Fernand Braudel
Orientador: Rogério Haesbaert da Costa
Programa de Pós-Graduação em Geografia da UFF

  • ÁREA: HISTÓRIA

Premiado: Alexander Jabert
Tese: De médicos e médiuns: medicina, espiritismo e loucura no Brasil da primeira metade de século XX
Orientadora: Cristiana Facchinetti
Coorientador: Gilberto Hochman
Programa de Pós-Graduação em História das Ciências da Fiocruz

  • ÁREA: INTERDISCIPLINAR

Premiado: Ronaldo de Oliveira Corrêa
Tese: Narrativas sobre o processo de modernizar-se: uma investigação sobre a Economia Política e simbólica do artesanato recente na zona metropolitana de Florianópolis
Orientadora: Carmen Silvia Moraes Rial
Programa de Pós-Graduação em Interdisciplinar em Ciências Humanas da UFSC

  • ÁREA: LETRAS / LINGUÍSTICA

Premiada: Silvana Moreli Vicente
Tese: Cartas provincianas: correspondência entre Gilberto Freyre e Manuel Bandeira
Orientadora: Viviana Bosi
Programa de Pós-Graduação em Letras (Teoria Literária e Literatura Comparada) da USP

  • ÁREA: MATEMÁTICA / PROBABILIDADE E ESTATÍSTICA

Premiado: Luiz Gustavo Farah Dias
Tese: On some boussinesq-type equations
Orientador: José Felipe Linares Ramirez
Programa de Pós-Graduação em Matemática do IMPA

  • ÁREA: MATERIAIS

Premiado: Mário Sérgio da Luz
Tese: Efeito hall em supercondutores granulares e de baixa dimensionalidade
Orientador: Carlos Alberto Moreira dos Santos
Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Materiais da USP

  • ÁREA: MEDICINA I

Premiada: Milena Gurgel Teles Bezerra
Tese: Estudo do gene gpr54 nos distúrbios puberais centrais idiopáticos
Orientadora: Ana Claudia Latronico
Programa de Pós-Graduação em Endocrinologia da USP

  • ÁREA: MEDICINA II

Premiada: Mara Rúbia Nunes Celes
Tese: Remodelamento do complexo de glicoproteínas associadas à distrofina, do disco intercalar e das proteínas contráteis no coração de camundongos submetidos à sépsis induzida por ligação e perfuração do ceco
Orientador: Marcos Antonio Rossi
Programa de Pós-Graduação em Patologia da USP

  • ÁREA: MEDICINA III

Premiado: João Paulo Dias de Souza
Tese: Uma abordagem abrangente para o estudo populacional do near miss materno
Orientador: José Guilherme Cecatti
Coorientadora: Mary Ângela Parpinelli
Programa de Pós-Graduação em Tocoginecologia da UNICAMP

  • ÁREA: MEDICINA VETERINÁRIA

Premiado: Heidge Fukumasu
Tese: Sobre os efeitos quimiopreventivos e antineoplásicos do guaraná, paullinia cupana mart var. sorbilis, em modelos experimentais in vivo e in vitro
Orientadora: Maria Lucia Zaidan Dagli
Programa de Pós-Graduação em Patologia Experimental e Comparada da USP

  • ÁREA: ODONTOLOGIA

Premiada: Luana Fischer
Tese: Avaliação da influência dos hormônios sexuais na nocicepção da articulação temporomandibular de ratos e estudo dos mecanismos envolvidos
Orientadora: Claudia Herrera Tambeli
Programa de Pós-Graduação em Odontologia da UNICAMP

  • ÁREA: PLANEJAMENTO URBANO E REGIONAL / DEMOGRAFIA

Premiado: Mario Marcos Sampaio Rodarte
Tese: Perfis de domicílios enquanto unidades de produção e reprodução na Minas Gerais oitocentista
Orientadora: Clotilde Andrade Paiva
Coorientadores: Diana Reiko Tutiya Oya Sawyer e João Antônio De Paula
Programa de Pós-Graduação em Demografia da UFMG

  • ÁREA: PSICOLOGIA

Não houve prêmio

  • ÁREA: QUÍMICA

Premiado: Wendell Karlos Tomazelli Coltro
Tese: Detecção condutométrica sem contato: uma nova ferramenta para monitoramento de interações biomoleculares em microssistemas analíticos
Orientador: Emanuel Carrilho
Programa de Pós-Graduação em Química (Química Analítica) da USP

  • ÁREA: SAÚDE COLETIVA

Premiado: Carlos Alberto Feldens
Tese: Impacto da implementação do programa dez passos para uma alimentação saudável durante o primeiro ano de vida na ocorrência e severidade de cárie dentária aos 4 anos de idade
Orientadora: Elsa Regina Justo Giugliani
Programa de Pós-Graduação em Epidemiologia da UFRGS

  • ÁREA: SERVIÇO SOCIAL

Premiado: Evilásio da Silva Salvador
Tese: Fundo público no Brasil: financiamento e destino dos recursos da seguridade social (2000 a 2007)
Orientadora: Ivanete Salete Boschetti
Programa de Pós-Graduação em Política Social da UnB

ÁREA: SOCIOLOGIA
Premiada: Daniela Alves de Alves
Tese: Gestão, produção e experiência do tempo no teletrabalho
Orientadora: Sônia Maria Karam Guimarães
Programa de Pós-Graduação em Sociologia da UFRGS

ÁREA: ZOOTECNIA / RECURSOS PESQUEIROS
Premiado: Bruno Alexander Nunes Silva
Tese: Effects of nutritional and or environmental environmental modifications on the performance of lactating sows and their litters under tropical climatic conditions
Orientadora: Rita Flávia Miranda de Oliveira
Programa de Pós-Graduação em Zootecnia da UFV

Compartilhe o que você leu