Menção Honrosa 2009

Publicado: Terça, 14 Dezembro 2010 16:39 , Última Atualização: Terça, 23 Fevereiro 2016 14:36

Divulgação do Resultado Final

  • Área: Antropologia/Arqueologia

Premiado: Andréa Lissett Pérez
Tese: O sentido de ser guerrilheiro: uma análise antropológica do Exército de Libertação Nacional da Colômbia
Orientador: Maria Amélia Schmidt Dickie
Programa de Pós-Graduação em Antropologia Social da UFSC

  • Área: Arquitetura e Urbanismo

Premiado: Marisol Rodríguez Sosa
Tese: A Guanabara de Doxiadis e a Havana de Sert. Ekistics e Urban Design, novas direções na ruptura do CIAM
Orientador: Roberto Segre
Programa de Pós-Graduação em Urbanismo da UFRJ

  • Área: Arquitetura e Urbanismo

Premiado: Doris Clara Kosminsky
Tese: O olhar inocente é cego. A construção da cultura visual moderna
Orientador: Alberto Cipiniuk
Programa de Pós-Graduação em Design da PUC-RIO

  • Área: Artes/Música

Premiado: Tatiana da Motta Lima Ramos
Tese: Les Mots Pratiqués: relação entre terminologia e prática no percurso artístico de Jerszy Grotowski entre 1959 e 1974
Orientador: Luiz Camillo Dolabella Portella Osório de Almeida
Programa de Pós-Graduação em Artes Cênicas da UNIRIO

  • Área: Artes/Música

Premiado: Diósnio Machado Neto
Tese: Administrando a festa: música e iluminismo no Brasil Colonial
Orientador: Mário Ficarelli
Programa de Pós-Graduação em Música da USP

  • Área: Astronomia/Física

Premiado: Alan Alves-Brito
Tese: Aglomerados globulares ricos em metais: traçadores da evolução química da Galáxia
Orientador: Beatriz Leonor Silveira Barbuy
Programa de Pós-Graduação em Astronomia da USP

  • Área: Astronomia/Física

Premiado: Carlos Roberto Mafra
Tese: Superstring scattering amplitudes with the pure spinor formalism
Orientador: Nathan Jacob Berkovits
Programa de Pós-Graduação em Física da IFT/UNESP

  • Área: Biotecnologia

Premiado: Ronaldo Biondo
Tese: Engenharia genética de Cuprivadus metallidurans CH34 para biorremediação de efluentes contendo metais pesados
Orientador: Ana Clara Guerrini Schenberg
Programa de Pós-Graduação em Biotecnologia da USP

  • Área: Ciência da Computação

Premiado: Felipe Paulo Guazzi Bergo
Tese: Segmentação de displasias corticais focais em imagens de ressonância magnética do cérebro humano
Orientador: Alexandre Xavier Falcão
Programa de Pós-Graduação em Ciência da Computação da UNICAMP

  • Área: Ciência da Computação

Premiado: David Correa Martins Júnior
Tese: Seleção de características e predição intrinsecamente multivariada em identificação de redes de regulação gênica
Orientador: Roberto Marcondes Cesar Junior
Programa de Pós-Graduação em Ciências da Computação da USP

  • Área: Ciência Política e Relações Internacionais

Premiado: Conrado Hubner Mendes
Tese: Direitos fundamentais separação de poderes e deliberação
Orientador: Álvaro de Vita
Programa de Pós-Graduação em Ciência  Política da USP

  • Área: Ciência Política e Relações Internacionais

Premiado: Grazielle Furtado Alves da Costa
Tese: Entre “guerreiros justos” e “almas belas” – proteção, poder e resistência política nos discursos e nas práticas das mulheres colombianas organizadas pela paz
Orientador: Nizar Messari
Programa de Pós-Graduação em Relações Internacionais da PUC-RIO

  • Área: Ciências Agrárias I

Premiado: Ederson da Conceição Jesus
Tese: Bacterial community diversity and structure in soils from different land use systems of the Western Brazilian Amazon evaluated by T-RFLP and sequencing analyses
Orientador: Fátima Maria de Souza Moreira
Programa de Pós-Graduação em Ciência do Solo da UFLA

  • Área: Ciências Agrárias I

Premiado: Cláudio Takao Karia
Tese: Caracterização genética e morfoagronônica de germoplasma de Stylosanthes guianensis
Orientador: João Batista Duarte
Programa de Pós-Graduação em Agronomia da UFG

  • Área: Ciências Biológicas I

Premiado: Alberto da Silva Moraes
Tese: Supraorganização e extensibilidade da cromatina, e composição nuclear em células de camundongo
Orientador: Maria Luiza Silveira Mello
Programa de Pós-Graduação em Biologia Celular e Estrutural da UNICAMP

  • Área: Ciências Biológicas I

Premiado: Cláudia Macedo
Tese: O papel modulador do gene AIRE (Autoimmune Regulator) sobre redes de expressão gênica em células tímicas epiteliais medulares
Orientador: Geraldo Aleixo da Silva Passos Júnior
Programa de Pós-Graduação em Ciências Biológicas (Genética) da USP/RP

  • Área: Ciências Biológicas II

Premiado: Carlos Henrique de Castro
Tese: Avaliação dos efeitos da angiotensina (1-7) e do seu receptor mas no controle da função cardíaca utilizando animais geneticamente modificados
Orientador: Robson Augusto Souza dos Santos
Programa de Pós-Graduação em Ciências Biológicas (Fisiologia e Farmacologia) da UFMG

  • Área: Ciências Biológicas II

Premiado: Marcelo Lazzaron Lamers
Tese: Concentração elevada de glicose e interação célula-matriz extracelular: efeitos sobre a homeostase de glândula salivares, adesão e migração celular
Orientador: Marinilce Fagundes dos Santos
Programa de Pós-Graduação em Ciências (Biologia Celular e Tecidual) da USP

  • Área: Ciências Biológicas III

Premiado: Paula Carvalhal Lage Von Buettner Ristow
Tese: Atenuação da virulência por mutação de proteína OmpA e formação de biofimes em Leptospira spp
Orientador: Leila de Souza Fonseca
Programa de Pós-Graduação em Ciências (Microbiologia) da UFRJ

  • Área: Ciências Biológicas III

Premiado: Ricardo Weinlich
Tese: Regulaçãodo CD95L por PGE2 e seu impacto na morte de linfócitos T
Orientador: João Gustavo Pessini Amarante Mendes
Programa de Pós-Graduação em Imunologia da USP

  • Área: Ciências Sociais Aplicadas I

Premiado: Renata Correia Lima Ferreira Gomes
Tese: Agentes verossímeis: uma investigação sobre a construção dos personagens autônomos nos videogames
Orientador: Arlindo Ribeiro Machado Neto
Programa de Pós-Graduação em Comunicação e Semiótica da PUC/SP

  • Área: Direito

Premiado: Ângela Araújo da Silveira Espíndola
Tese: Superação do racionalismo no processo civil enquanto condição de possibilidade para a construção das tutelas preventivas: um problema de estrutura ou função? (Ou: por que é preciso navegar em direção à ilha desconhecida e construir o direito processual ci
Orientador: Ovídio Araujo Baptista da Silva
Programa de Pós-Graduação em Direito da UNISINOS

  • Área: Ecologia e Meio Ambiente

Premiado: Luciana Silva Carneiro
Tese: Efeito de Peixes Onívoros Sobre a Estrutura e Estabilidade de Cadeias Tróficas Aquáticas
Orientador: Reinaldo Luiz Bozelli
Programa de Pós-Graduação em Ecologia da UFRJ

  • Área: Economia

Premiado: Rafael Coutinho Costa de Lima
Tese: On common agency with informed principals
Orientador: Humberto Luiz Ataíde Moreira
Programa de Pós-Graduação em Economia da FGV/RJ

  • Área: Educação

Premiado: Maria Celeste Reis Fernandes de Souza
Tese: Gênero e matemática(s) - dos jogos de verdade nas práticas de numeramento de alunas e alunos da educação de pessoas jovens e adultas
Orientador: Maria da Conceição Ferreira Reis Fonseca
Programa de Pós-Graduação em Educação da UFMG

  • Área: Educação Física

Premiado: Mara de Oliveira Rodrigues Luiz Dantas
Tese: Disfagia em cardiopatas idosos: teste combinado de deglutição e monitorização dos sinais vitais
Orientador: Cláudia Regina Furquim de Andrade
Programa de Pós-Graduação em Ciências da Reabilitação da USP

  • Área: Enfermagem

Premiado: Mônica Oliveira Batista Oriá
Tese: Tradução, adaptação e validação da Breastfeeding Self-Efficacy Scale: aplicação em gestantes
Orientador: Lorena Barbosa Ximenes
Programa de Pós-Graduação em Enfermagem da UFC

  • Área: Enfermagem

Premiado: Lucila Coca Leventhal
Tese: Analgesia perineal pela bolsa de gelo após o parto normal: ensaio clínico randomizado
Orientador: Sonia Maria Junqueira Vasconcellos de Oliveira
Programa de Pós-Graduação em Enfermagem da USP

  • Área: Engenharias I

Premiado: Rodrigo Barreto Caldas
Tese: Análise numérica de estruturas de aço, concreto e mistas em situação de incêndio
Orientador: Ricardo Hallal Fakury
Programa de Pós-Graduação em Engenharia de Estruturas da UFMG

  • Área: Engenharias I

Premiado: Flávia de Almeida Tavares
Tese: Processo reúso de água de polimento de efluentes de lagoas de estabilização por meio de cultivo consorciado de plantas da família Lemnaceae e Tilápias
Orientador: Flávio Rubens Lapolli
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Ambiental da UFSC

  • Área: Engenharias II

Premiado: Neil de Medeiros
Tese: Análises teórica e numérica do processo de prensagem em canais equiangulares
Orientador: Luciano Pessanha Moreira
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Metalúrgica da UFF

  • Área: Engenharias II

Premiado: Leandro Martins
Tese: Aplicação de peneiras moleculares contendo cations orgânicos em catálise básica
Orientador: Dilson Cardoso
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Química da UFSCAR

  • Área: Engenharias III

Premiado: Daniela Buske
Tese: Solução GILTT bidimensional em geometria cartesiana: simulação da dispersão de poluentes na atmosfera
Orientador: Marco Túllio Menna Barreto de Vilhena
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Mecânica da UFRGS

  • Área: Engenharias III

Premiado: Ronny Calixto Carbonari
Tese: Projeto de multi-atuadores piezelétricos homogêneos e gradados utilizando o método de otimização topológica
Orientador: Emílio Carlos Nelli Silva
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Mecânica da USP

  • Área: Engenharias IV

Premiado: Oumar Diene
Tese: Análise e projeto de algoritmos numéricos para processamento de sinais utilizando a Teoria de Controle
Orientador: Amit Bhaya
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Elétrica da UFRJ

  • Área: Engenharias IV

Premiado: Fernando de Oliveira Souza
Tese: Estabilidade e sintese de controladores e filtros robustos para sistemas com retardo no tempo: novas fronteiras
Orientador: Reinaldo Martinez Palhares
Programa de Pós-Graduação em Engenharia Elétrica da UFMG

  • Área: Farmácia

Premiado: Bibiana Verlindo de Araújo
Tese: Modelagem farmacocinética - farmacodinânica do antifúngico voriconazol
Orientador: Teresa Cristina Tavares Dalla Costa
Programa de Pós-Graduação em Ciências Farmacêuticas da UFRGS

  • Área: Farmácia

Premiado: Alice Cristina Rodrigues
Tese: Efeito da atorvastatina sobre a atividade funcional e expressão de transportadores de membrana do tipo ABC e SLC
Orientador: Rosário Dominguez Crespo Hirata
Programa de Pós-Graduação em Farmácia (Análises Clínicas) da USP

  • Área: Filosofia/Teologia:Subcomissão Filosofia

Premiado: Rogério Antônio Lopes
Tese: Ceticismo e vida contemplativa em Nietzsche
Orientador: José Raimundo Maia Neto
Programa de Pós-Graduação em Filosofia da UFMG

  • Área: Filosofia/Teologia:Subcomissão Filosofia

Premiado: Eduardo Ferreira das Neves Filho
Tese: O paradoxo de Moore e a declaração: conseqüências do choque de acesos de primeira e terceira pessoas
Orientador: Darlei Dall´Agnol
Programa de Pós-Graduação em Filosofia da UFSC

  • Área: Geociências

Premiado: Juliana Finoto Bueno
Tese: Geoquímica e cronologia de alojamento de granitos colisionais na Faixa Sergipana, Nordeste do Brasil
Orientador: Elson Paiva de Oliveira
Programa de Pós-Graduação em Geociências da UNICAMP

  • Área: Geociências

Premiado: Michelle Simões Reboita
Tese: Ciclones extratropicais sobre o Atlântico Sul: simulação climática e experimentos de sensibilidade
Orientador: Rosmerí Porfírio da Rocha
Programa de Pós-Graduação em Meteorologia da USP

  • Área: Geografia

Premiado: Jasmine Cardoso Moreira
Tese: Patrimônio geológico em unidades de conservação: atividades interpretativas, educativas e geoturísticas
Orientador: João José Bigarella
Programa de Pós-Graduação em Geografia da UFSC

  • Área: História

Premiado: Cássia Rita Louro Palha
Tese: A rede globo e seu repórter: imagens políticas de Teodorico a Cardoso
Orientador: Sonia Regina de Mendonça
Programa de Pós-Graduação em História da UFF

  • Área: História

Premiado: Felipe Charbel Teixeira
Tese: Timoneiros: retórica, prudência e história em Maquiavel e Guicciardini
Orientador: Marcelo Gantus Jasmin
Programa de Pós-Graduação em História Social da Cultura da PUC-RIO

  • Área: Interdisciplinar

Premiado: Pablo Javier Blanco
Tese: Incompatibilidade cinemática, imersão de domínios e modelagem constitutiva de multiescala: nexo com a modelagem do sistema cardiovascular humano
Orientador: Raul Antonino Feijóo
Programa de Pós-Graduação em Modelagem Computacional da LNCC

  • Área: Interdisciplinar

Premiado: Kayo Júlio César Pereira
Tese: Agricultura tradicional e manejo da agrobiodiversidade na Amazônia Central: um estudo de caso nos roçados de mandioca nas Reservas de Desenvolvimento Sustentável Amanã Emamirauá, Amazonas
Orientador: Elizabeth Ann Veasey
Programa de Pós-Graduação em Ecologia Aplicada da USP/ESALQ

  • Área: Letras/Linguística

Premiado: Tarcísio de Arantes Leite
Tese: A segmentação da língua de sinais brasileira (libras): um estudo lingüístico descritivo a partir da conversação espontânea entre surdos
Orientador: Leland Emerson McCleary
Programa de Pós-Graduação em Estudos Linguísticos e Literários Em Inglês da USP

  • Área: Letras/Linguística

Premiado: Giuliana Ragusa de Faria
Tese: Imagens de Afrodite: variações sobre a deusa na mélica grega arcaica
Orientador: Paula da Cunha Corrêa
Programa de Pós-Graduação em Letras (Letras Clássicas) da USP

  • Área: Matemática/Probabilidade e Estatística

Premiado: Olivâine Santana de Queiroz
Tese: Equações elípticas singulares e problemas de fronteira livre
Orientador: Marcelo da Silva Montenegro
Programa de Pós-Graduação em Matemática da UNICAMP

  • Área: Matemática/Probabilidade e Estatística

Premiado: Rogério de Faria Porto
Tese: Regressão não-paramétrica com erros correlacionadosvia ondaletas
Orientador: Pedro Alberto Morettin
Programa de Pós-Graduação em Estatística da USP

  • Área: Materiais

Premiado: Evandro Augusto de Morais
Tese: Fotoluminescência e transporte elétrico em SnO2 dopado com os íons terras-raras Er3+ e Eu3+
Orientador: Luis Vicente de Andrade Scalvi
Programa de Pós-Graduação em Ciência e Tecnologia de Materiais da UNESP/BAU

  • Área: Medicina I

Premiado: Sarah Teixeira Camargos
Tese: Caracterização fenotípica e genotípica de parkinsonismo e distonia familiares no ambulatório de distúrbios de movimento do Hospital das Clínicas da Universidade de Minas Gerais
Orientador: Francisco Eduardo Costa Cardoso
Programa de Pós-Graduação em Clínica Médica da UFMG

  • Área: Medicina I

Premiado: Maria Isabel Waddington Achataz
Tese: Modificadores de penetrância de mutações germinativas no gene TP53 em famílias brasileiras com diagnóstico clínico da síndrome de Li-Fraumeni e Li-Fraumeni like: impacto dos polimorfismos intragênicos do TP53 e de genes
Orientador: Ricardo Renzo Brentani
Programa de Pós-Graduação em Oncologia da USP

  • Área: Medicina II

Premiado: Ana Paula Bordon
Tese: Efeito de prostaglandinas sobre a atividade fungicida de monócitos humanos desafiados com o Paracoccidioides brasiliensis
Orientador: Ângela Maria Victoriano de Campos Soares
Programa de Pós-Graduação em Doenças Tropicais da UNESP/BOT

  • Área: Medicina II

Premiado: Suzane Ramos da Silva
Tese: Patobiologia do hespervírus associado ao Sarcoma de Kaposi/Hespervírus Humano Tipo-8: genotipagem de isolados virais em lesões de Sarcoma de Kaposi e imunoevasão dependente da inibição da síntese e modulação da degradação da proteína viral LANA-1
Orientador: Deilson Elgui de Oliveira
Programa de Pós-Graduação em Patologia da UNESP/BOT

  • Área: Medicina III

Premiado: Domingos Dias Cicarelli
Tese: Tratamento precoce do choque séptico com dexametasona: monitorização comparativa com proteína C-reativa e proteína amilóide A sérica
Orientador: Fábio Ely Martins Benseñor
Programa de Pós-Graduação em Anestesiologia da USP

  • Área: Medicina III

Premiado: Karen Cristine Abrão
Tese: Efeito da analgesia obstétrica combinada raqui-peridural no tônus uterino e na frequência cardíaca fetal: ensaio clínico randomizado comparativo com a analgesia peridural
Orientador: Rossana Pulcineli Vieira Francisco
Programa de Pós-Graduação em Medicina (Obstetrícia e Ginecologia) da USP

  • Área: Medicina Veterinária

Premiado: Natália de Melo Ocarino
Tese: Células Tronco Mesenquimais: diferenciação atividade física in vivo com e sem bloqueio da osteogênica in vitro estimulada pela óxido nítrico sintase e sua aplicação no tratamento local da osteoporose de ratas
Orientador: Rogéria Serakides
Programa de Pós-Graduação em Ciência Animal da UFMG

  • Área: Odontologia

Premiado: Taia Maria Berto Rezende
Tese: Agregado de trióxido mineral (MTA) e resposta imune: da imunidade inata a reabsorção óssea periapical
Orientador: Leda Quercia Vieira
Programa de Pós-Graduação em Odontologia da UFMG

  • Área: Odontologia

Premiado: Alyne Simões
Tese: Estudo do efeito da irradiação com laser em baixa intensidade no metabolismo celular das glândulas salivares e na glicemia de ratas diabéticas induzidas por estreptozotocina
Orientador: José Nicolau
Programa de Pós-Graduação em Odontologia (Materiais Dentários) da USP

  • Área: Planejamento Urbano e Regional/Demografia

Premiado: Gláucia dos Santos Marcondes
Tese: Refazendo famílias: trajetórias familiares de homens recasados
Orientador: Maria Coleta Ferreira Albino de Oliveira
Programa de Pós-Graduação em Demografia da UNICAMP

  • Área: Psicologia

Premiado: Liza Fensterseifer
Tese: Teste de apercepção familiar: sistema de categorização das respostas e fidedignidade entre avaliadores
Orientador: Blanca Susana Guevara Werlang
Programa de Pós-Graduação em Psicologia da PUC/RS

  • Área: Psicologia

Premiado: José Maurício Haas Bueno
Tese: Construção de um instrumento para avaliação da inteligencia emocional em crianças
Orientador: Ricardo Primi
Programa de Pós-Graduação em Psicologia da USF

  • Área: Química

Premiado: Omar Mertins
Tese: Estudos físico-químicos e estruturais de lipossomas compósitos de fosfatidilcolina e quitosana
Orientador: Nádya Pesce da Silveira
Programa de Pós-Graduação em Química da UFRGS

  • Área: Química

Premiado: Rodrigo Cristiano
Tese: Materiais moleculares funcionais contendo n-heterociclos: síntese e estudo de suas propriedades ópticas e térmicas
Orientador: Hugo Alejandro Gallardo Olmedo
Programa de Pós-Graduação em Química da UFSC

  • Área: Saúde Coletiva

Premiado: Mônica Siqueira Malta
Tese: Usuários de drogas vivendo com HIV/AIDS: análise de fatores associados à sobrevida e à aderência ao tratamento
Orientador: Francisco Inacio Pinkusfeld Monteiro Bastos
Programa de Pós-Graduação em Saúde Pública da FIOCRUZ

  • Área: Saúde Coletiva

Premiado: Cheila Nataly Galindo Bedor
Tese: Estudo do potencial carcinogênico dos agrotóxicos empregados na fruticultura e sua implicação para a vigilância da saúde
Orientador: Lia Giraldo da Silva Augusto
Programa de Pós-Graduação em Saúde Pública da NESC/CPqAM

  • Área: Serviço Social

Premiado: Wildoberto Batista Gurgel
Tese: Direitos sociais dos moribundos: controle social e expropriação da morte nas sociedades capitalistas
Orientador: Antônio Augusto Moura da Silva
Programa de Pós-Graduação em Políticas Públicas da UFMA

  • Área: Serviço Social

Premiado: Rosa Maria Castilhos Fernandes
Tese: Educação permanente: uma dimensão formativa no serviço social
Orientador: Jussara Maria Rosa Mendes
Programa de Pós-Graduação em Serviço Social da PUC/RS

  • Área: Zootecnia/Recursos Pesqueiros

Premiado: Simone Suhnel
Tese: Utilização de diferentes dietas em reprodutores da vieira Nodipecten nodosus (L. 1758) em laboratório e seu efeito na maturação, rendimento larval e produção de pré-sementes
Orientador: Jaime Fernando Ferreira
Programa de Pós-Graduação em Aquicultura da UFSC

Compartilhe o que você leu