Ir direto para menu de acessibilidade.
Página inicial > Conselho Técnico-Científico da Educação Superior
Início do conteúdo da página

Conselho Técnico-Científico da Educação Superior

Publicado: Quarta, 18 Junho 2008 04:32 | Última Atualização: Quarta, 26 Outubro 2016 09:58

O Conselho Técnico-Científico da Educação Superior tem a seguinte competência:

Art. 13. Ao Conselho Técnico-Científico da Educação Superior compete:

I - assistir a Diretoria-Executiva na elaboração das políticas e diretrizes específicas de atuação da CAPES no tocante à formação de recursos humanos de alto nível, ao sistema de pós-graduação e ao sistema nacional de desenvolvimento científico e tecnológico;

II - colaborar na elaboração da proposta do Plano Nacional de Pós-Graduação;

III - opinar sobre a programação anual da CAPES na área específica da Educação Superior;

IV - opinar, na área de sua atuação, sobre critérios e procedimentos para a distribuição de bolsas e auxílio institucionais e individuais;

V - opinar sobre acordos de cooperação entre a CAPES e instituições nacionais, estrangeiras ou internacionais na área de sua atuação;

VI - propor critérios e procedimentos para o acompanhamento e a avaliação da pós-graduação e dos programas executados pela CAPES no âmbito da educação superior;

VII - deliberar em última instância no âmbito da CAPES sobre propostas de cursos novos e conceitos atribuídos durante a avaliação dos programas de pós-graduação;

VIII - propor a realização de estudos e programas para o aprimoramento das atividades da CAPES no tocante à formação de recursos humanos de alto nível, ao sistema de pós-graduação e ao sistema nacional de desenvolvimento científico e tecnológico;

IX - opinar sobre assuntos que lhe sejam submetidos pelo Presidente da CAPES; e

X - eleger seu representante no Conselho Superior.

Membros

  • Presidente da CAPES
    ABILIO BAETA NEVES

Representantes da Capes:

  • Diretor de Relações Internacionais
    CONCEPTA MARGARET MCMANUS PIMENTEL
  • Diretor de Avaliação
    RITA DE CASSIA BARRADAS BARATA
  • Diretor de Programas e Bolsas no País
    GERALDO NUNES SOBRINHO

Representantes de cada uma das grandes áreas do conhecimento:

I - Colégio de Humanidades (Grandes Áreas de Humanas, de Sociais Aplicadas e de Letras e Linguística e Artes):

  • Titular: Carlos Fico da Silva Junior - UFRJ (História)
    Suplente: Eustógio Wanderley Correia Dantas – UFC (Geografia)
  • Titular: : Eliane Pereira Zamith Brito – FGV-SP (Administração e Ciências Contábeis)
    Suplente: Maria Lúcia Teixeira - UFES
  • Titular: Antonio Virgilio Bittencourt Bastos - UFBA - (Psicologia)
    Suplente: Adriana Moreira Amado - UNB (Economia)
  • Titular: André Luiz Marenco dos Santos –UFRGS-(Ciência Política e Relações Internacionais)
    Suplente: Russell Parry Scott - Universidade Federal de Pernambuco - (Antropologia)
  • Titular: Ricardo Triska – UFSC (Arquitetura e Urbanismo)
    Suplente: Roberto Luiz do Carmo - UNICAMP (Planejamento Urbano e Regional/Demografia)
  • Titular: Antonia Pereira Bezerra – UFBA – (Artes e Música)
    Suplente: Dermeval da Hora Oliveira – UFPB- (Letras)

II - Colégio de Ciências da Vida (Grandes Áreas de Ciências da Saúde, de Ciências Biológicas e de Ciências Agrárias):

  • Titular: Augusto Schrank – UFRGS (Ciências Biológicas I)
    Suplente:Lydia Masako Ferreira – UNIFESP (Medicina III)
  • Titular: Paulo Jorge Parreira dos Santos – UFPE (Biodiversidade)
    Suplente: José Roberto Mineo – UFU (Ciências Biológicas III)
  • Titular: José Antonio Rocha Gontijo – UNICAMP (Medicina I)
    Suplente: Gilberto Kac – UFRJ (Nutrição)
  • Titular: André Luiz Felix Rodacki – UFPR (Educação Física)
    Suplente: Carlos José Soares – UFU (Odontologia)
  • Titular: Carmen Gracinda Silva Scochi – USP (Enfermagem)
    Suplente: Guilherme Loureiro Werneck – UERJ (Saúde Coletiva)
  • Titular:Luiz Carlos Federizzi – UFRGS (Ciências Agrárias I)
    Suplente:Maria Angélica Miglino – USP (Medicina Veterinária)

III - Colégio de Ciências Exatas, Tecnológicas e Multidisciplinar (Grandes Áreas de Ciência Exatas e da Terra, de Engenharias e Multidisciplinar):

  • Titular: Helcio Rangel Barreto Orlande – UFRJ (Engenharias III)
    Suplente: Reinaldo Giudici - USP (Engenharias II)
  • Titular: Murilo Araujo Romero - USP-SC UFRJ (Engenharias IV)
    Suplente: Eduardo Cleto Pires - USP-SC (Engenharias I)
  • Titular: Ari Roisenberg – UFRGS (Geociências)
    Suplente: Adriano Lisboa Monteiro – UFRGS (Química)
  • Titular: Odir Antonio Dellagostin – UFPEL (Biotecnologia)
    Suplente: Antonio Eduardo Martinelli (Materiais)
  • Titular: Philippe Olivier Alexandre Navaux – UFRGS - (Ciência da Computação)
    Suplente: Sylvio Roberto Accioly Canuto -USP- (Astronomia e Física)
  • Titular: Adelaide Faljoni-Alario - UFABC (Interdisciplinar)
    Suplente: Tania Cremonini de Araújo-Jorge – FIOCRUZ (Ensino)

Representante da Associação Nacional de Pós-Graduandos-ANPG (1):

Hercília Melo do Nascimento

Representante do Fórum Nacional de Pró-Reitores de Pesquisa e Graduação-FOPROP(1):

Isac Almeida de Medeiros - UFPB (Farmacologia)

Fim do conteúdo da página